स्वस्थ मन की और सप्ताह का आयोजन संपन्न
AKGsOVIHAMS में मानसिक स्वास्थ्य सप्ताह मनाया गया
वर्ष 2020 कोविद -19 महामारी के कारण सभी के लिए बहुत चुनौतीपूर्ण रहा है और इसने गंभीर शारीरिक / मानसिक स्वास्थ्य परिणाम लाए हैं। घर से काम करने, बढ़ती बेरोजगारी, बच्चों की घर-शिक्षा, और परिवार के अन्य सदस्यों, दोस्तों और सहकर्मियों के साथ शारीरिक संपर्क की कमी की नई वास्तविकताओं का सामना करना, हमारे शारीरिक स्वास्थ्य के साथ-साथ हमारे मानसिक स्वास्थ्य की देखभाल करने के लिए बहुत महत्वपूर्ण हो गया है।
सामान्य आबादी में मनोवैज्ञानिक सहायता की बढ़ती आवश्यकता को उजागर करने के लिए, इस वर्ष के विश्व मानसिक स्वास्थ्य दिवस, जो 10 अक्टूबर को मनाया जाता है, के थीम के रूप में वर्ल्ड फेडरेशन फॉर मेंटल हेल्थ (डब्ल्यूएफए byमएच) ने "ग्रेटर इनवेस्टमेंट - ग्रेटर एक्सेस" .हर कोई, हर जगह " का फैसला किया है।
बढ़ती मानसिक स्वास्थ्य आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए और जागरूकता फैलाने के उद्देश्य से, AKGsOVIHAMS की मनोविज्ञान इकाई, माइंड द माइंड, ने अपने वर्ल्ड मेंटल हेल्थ दिवस,2020 उत्सव के एक भाग के रूप में,10 से 16 अक्टूबर तक, "एक स्वस्थ मन की ओर" नामक जागरूकता अभियान का आयोजन किया। इस कार्यक्रम में भारत के विभिन्न हिस्सों के प्रसिद्ध मानसिक स्वास्थ्य पेशेवरों द्वारा सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म फेसबुक पर ऑनलाइन व्याख्यान की एक श्रृंखला की मेजबानी करना शामिल था।
इस कार्यक्रम के मुख्य वक्ता श्री कार्तिक गुप्ता,श्रीमती धरित्री दत्ता गुप्ता (AKGsOVIHAMS के सलाहकार नैदानिक मनोवैज्ञानिक), सुश्री देबस्तुति बरुआ (जेरोन्टोलॉजिस्ट और आकुआली केयर सर्विसेज के संस्थापक, गुवाहाटी), श्रीमती चलमाया शर्मा (सलाहकार नैदानिक मनोवैज्ञानिक, असम), श्री अरुण जैकब (क्लिनिकल साइकोलॉजिस्ट और आसारा साइकोलॉजिकल वेलनेस सेंटर के सह-संस्थापक), श्रीमती जिन्ना बोरदोलोई (क्लिनिकल साइकोलॉजिस्ट एंड वेलनेस ऑफिसर, आईआईटी मद्रास) और श्री नेल्सन मैथ्यू (क्लिनिकल साइकोलॉजिस्ट और पीएचडी स्कॉलर,केरल) थे। यह श्रृंखला इस वर्ष के मानसिक स्वास्थ्य दिवस के विषय पर चर्चा करने के साथ शुरू हुई। सप्ताह भर चलने वाले समारोह में अन्य विषयों पर चर्चा की गई: महामारी के दौरान बुजुर्गों के सामने आने वाली समस्याएं, विषाक्त सकारात्मकता, छात्रों के मानसिक स्वास्थ्य संबंधी चिंताएं, स्व करुणा, खुशी की छोटी खिड़कियां और संकट के समय मानसिक स्थिरता बनाए रखना।
इस कार्यक्रम को दर्शकों से जबरदस्त प्रतिक्रिया मिली। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म में पहल को काफी सराहा गया और साझा किया गया। आयोजन के अंतिम दिन वक्ताओं को स्वीकृत किया गया और प्रशंसा प्रमाणपत्र प्रदान किये गए। माइंड द माइंड मानसिक स्वास्थ्य के क्षेत्र में जागरूकता फैलाने और व्यापक कलंक को कम करने के उद्देश्य से भविष्य में भी इस तरह के और
आयोजन करने के लिए समर्पित है।
फेसबुक लिंकhttps://www.facebook.com/Mind-the-MIND-208725019557269/
एकेजीस ओम विद्या इंस्टिट्यूट ऑफ होम्योपैथी एंड एलाइड मेडिकल साइंसेस के निर्देशक डॉक्टर ए के गुप्ता ने बताया कि भविष्य में भी इस तरह के और कार्यक्रम किए जाएंगे।
मनोवैज्ञानिक परामर्श के लिए, श्री कार्तिक गुप्ता और श्रीमती धरित्री दत्ता गुप्ता नैदानिक मनोवैज्ञानिकों से पीतमपुरा और सत्य निकेतन, नई दिल्ली के AKGsOVIHAMS चिकित्सा केंद्रों पर संपर्क करें।
ताज़ातरीन ख़बरें पढ़ने के लिए आप वतन समाचार की वेबसाइट पर जा सक हैं :
https://www.watansamachar.com/
उर्दू ख़बरों के लिए वतन समाचार उर्दू पर लॉगिन करें :
http://urdu.watansamachar.com/
हमारे यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करना न भूलें :
https://www.youtube.com/c/WatanSamachar
ज़माने के साथ चलिए, अब पाइए लेटेस्ट ख़बरें और वीडियो अपने फ़ोन पर :
आप हमसे सोशल मीडिया पर भी जुड़ सकते हैं- ट्विटर :
https://twitter.com/WatanSamachar?s=20
फ़ेसबुक :

यदि आपको यह रिपोर्ट पसंद आई हो तो आप इसे आगे शेयर करें। हमारी पत्रकारिता को आपके सहयोग की जरूरत है, ताकि हम बिना रुके बिना थके, बिना झुके संवैधानिक मूल्यों को आप तक पहुंचाते रहें।
Support Watan Samachar
100 300 500 2100 Donate now






Enter your email address to subscribe and receive notifications of latest News by email.
Enter your email address to subscribe and receive notifications of latest News by email.